Cтеклянная архитектура на Форуме ArchGlass 2018

Без рубрики

18 и 19 апреля в Москве в Центральном Доме архитектора состоится форум индустрии архитектурного стекла ArchGlass 2018, организованный Союзом московских архитекторов.

Читайте также: Заговоры чтобы муж не изменял

Мероприятие откроет Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов. С приветствием выступят замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Первый день форума пройдет под девизом «Архитектура объектов со стеклом – важный фактор для создания привлекательного облика современного города».

Москомархитектура и ТПО Резерв представят проект филармонии в парке «Зарядье», который стал победителем престижной премии портала ArchDaily в номинации «Лучший проект в области общественных пространств». Т+Т architects выступят с проектом реконструкции гостиницы «Белград» в Москве. Компания «Несущие системы» расскажет о стеклянной оболочке Биотехнопарка в Новосибирске. Отдельная сессия будет посвящена ЭКСПО в Астане. Делегация из Казахстана, руководитель московского офиса немецкого проектного бюро Werner Sobek и представитель стекольной компании Guardian расскажут об экспериментах на главной выставке стекла в архитектуре ЭКСПО 2017 и представят яркие архитектурные объекты – символ ЭКСПО стеклянную Сферу и другие постройки.

Ключевым событием Форума станет выступление бельгийского архитектора, инженера и новатора Филиппа Самина, Philippe Samin and Partners, автора нового здания Совета Европы и головного офиса стекольного гиганта AGC. Филипп Самин обещает раскрыть секреты «тонких отношений между светом и тенью, отражением и прозрачностью, где стекло играет важную роль», на примерах реализованных проектов и тех, которые ещё строятся.

Темой второго дня станет «Новое в практике и теории проектирования светопрозрачных конструкций. Технологии, нормативы и законодательство».

Технология «Теплый край» для стеклопакетов, электрофункциональные стёкла и стёкла с нанонапылением, пассивный дом и светопрозрачные конструкции для климатических регионов России, силиконовые материалы для фасадов и стекло в рулонах – Форум ArchGlass традиционно станет площадкой для обсуждения новинок в стекольной индустрии. Лидеры отрасли представят инновации в стекольном производстве, тренды и современные объекты с применением стекла. С образцами стекла и стеклопродукции можно будет ознакомиться на выставке, организованной на площадке Форума.

Как считать СПК правильно с соблюдением всех действующих норм, как проектировать грамотно и с умной экономикой пойдет речь на лекции «Современная нормативная база для расчетов СПК. Возможности компьютерного моделирования для правильного проектирования» Александры Куренковой, директора НИУПЦ «Межрегиональный институт окна».

Союз Стекольных Предприятий выступит модератором круглого стола на актуальную тему «Проектирование сложных светопрозрачных конструкций – подбор формулы стеклопакета».

Спикеры Форума – представители компаний-лидеров стекольной индустрии, исследовательских институтов, производителей и застройщиков: AGC, Pilkington, Салаватстекло, Приват Гласс, Schueco, Fenzi end AluPro, ФОТОТЕХ, Спектрум-Холдинг, Dow Chemical LLC, КРОСТ, Декон, ФСК «Лидер», Институт стекла, НИИСФ РААСН, НИУ МГСУ, НИИМосстрой, ГПС МЧС России и другие.В программе форума более 40 сообщений и 20 презентаций.

В рамках Форума ArchGlass 2018 пройдет VI российский конкурс с международным участием «Стекло в архитектуре». Экспозиция наглядно продемонстрирует работу ведущих архитектурных бюро со стеклом от уникальных проектов и знаковых городских построек до частных домов и малых архитектурных форм. Участвуют: Россия, Австрия, Белоруссия, Казахстан, Бельгия и Сербия. Архитектурные бюро: BERNASKONI, AРХ ГРУП , T+T architects, «Остоженка», ПИ «АРЕНА», Цимайло Ляшенко и Партнеры, IND Architects и другие выступят с презентациями своих работ и ответят на вопросы. На конкурс в этом году представлено более 20 проектов с применением стекла.

Награждение лауреатов конкурса с вручением Национальной премии за реализованный проект с применением стекла состоится 19 апреля в 17:00 в Выставочном зале Центрального Дома архитектора.

Организатором Форума выступает Союз московских архитекторов. Официальный партнер – Messe München, организатор выставки BAU 2019 — ведущей мировой выставки архитектурных решений, строительных систем и материалов. Форум проходит при поддержке Минстроя России, Правительства Москвы, Российской академии архитектуры и строительных наук, НИЦ «Строительство» и Союза Стекольных Предприятий.

Форум «ArchGlass» пройдет 18-19 апреля 2018 года с 10.00 до 18.00 в Центральном Доме архитектора (Гранатный пер., 7, 3-й этаж, Выставочный зал). Ближайшее метро — «Баррикадная».

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

8 + 7 =